Костная прочность у московских детей дошкольного возраста: возможное влияние алиментарных факторов

Цель: Изучение возможного влияния потребления основных нутриентов на костную прочность у детей 2-6 лет. Проведено изучение костной прочности у 84 детей с помощью ультразвукового денситометра Sunlight Omnisense 7000 (BeamMed-Изрэиль). Анализ фактического питания детей был проведен анкетно-опросным методом 24-часового воспроизведения у 69 детей с последующим расчетом химического состава рационов питания. В результате нормальная костная прочность была выявлена у 39 детей (46% от общего количества обследованных дошкольников), снижение костной прочности до -2,0 SD выявлено у 24 дошкольников (29%) и ниже -2,0 SD -у 21 ребенка (25%). У всех обследованных детей было обнаружено снижение фактического потребления кальция и витамина D, повышенное в сравнении с физиологическими нормами содержание белков, жиров и насыщенных жирных кислот, несколько уменьшенное потребление углеводов. У всех детей отмечено также снижение потребления витамина А, фолиевой кислоты и ПНЖК в сравнении с физиологическими нормами. Однако сравнительная оценка фактического потребления макро- и микронутриентов детьми с различной костной прочностью не выявила значительных различий между группами, за исключением тенденции к более существенному снижению уровня йода в группе детей со значительно сниженной костной прочностью, чем у детей двух других групп. Полученные данные свидетельствуют о значительном отклонении рационов питания московских дошкольников от принципов рационального питания. Однако корреляции между фактическим питанием и костной прочностью обнаружено не было, что может быть связано с влиянием и существенной ролью генетических факторов.

Конь И.Я.
Сафронова А.И.
Коростелева М.М.
Тоболева М.А.
Алешина И.В.
Куркова В.И.
Ларионова З.Г.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.5-9. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.47.50)