СИНЕГНОЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Среди инфекций с неблагоприятным прогнозом, вызванных грамотрицательной флорой, одним из «лидеров» выступает синегнойная инфекция (Pseudomonas aeruginosa-инфекция). Нозокомиальные инфекции, обусловленные P. aeruginosa, ассоциируются с высоким уровнем смертности, значительно превышающим таковой для инфекций, вызванных другими бактериальными патогенами. Несмотря на противоречивость литературных данных, большинство авторов считает, что нозокомиальные инфекции чаще встречаются у взрослых пациентов, чем у детей, однако, в целом, дети, особенно новорожденные и недоношенные новорожденные, отличаются повышенной восприимчивостью и подверженностью к Pseudomonas aeruginosa-инфекции, что требует отдельного обсуждения. В обзоре рассматриваются особенности эпидемиологии, биологии возбудителя, течения, прогноза, терапии инфекции, вызванной Pseudomonas aeruginosa, в детской популяции.

Кондратьева Е.И.
Лошкова Е.В.
Чернуха М.Ю.
Шагинян И.А.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.187-197. Библ. 59 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.210.67)