Биологически активные вещества потенциально промысловых бурых водорослей Дальневосточного региона

Определено содержание биологически активных веществ различных классов в потенциально промысловых бурых водорослях Дальневосточного региона костария ребристая (Costaria costata) и ундария перистонад-резная (Undaria pinnatifida). Установлено, что бурые водоросли С. costata и U. pinnatifida имеют более низкое содержание альгиновой кислоты, чем Laminaria japonica (24,5-27,2 против 38,1%), но достаточно высокое для того, чтобы считать их потенциальными источниками для промышленного производства альгиновой кислоты и альгинатов. Содержание фукозосодержащих полисахаридов в U. pinnatifida (4,89±0,22%) в 8 раз превышает содержание таковых в С. costata, что говорит о более высокой перспективности получения фукоидана именно из U. pinnatifida. Бурые водоросли характеризуются высоким содержанием маннита, причем содержание в С. costata (12,10±0,48%) сопоставимо с содержанием в L. japonica. При изучении минерального состава исследуемых водорослей установлено, что преобладающим макроэлементом является калий (1,72-2,44% от сухого вещества). В составе С. costata и U. pinnatifida установлено содержание 16 микроэлементов, из которых 10 являются эссенциальными, 2 - микроэлементами с неопределенной функцией, 4 - токсичными. Полученные результаты демонстрируют, что для водорослей доминирующими микроэлементами являются железо и марганец, содержание которых в С. costata (0,525±0,024 и 0,084+0,004% от сухого вещества) превышает таковое в U. pinnatifida соответственно на 21 и 42%, а также хром, содержание которого, наоборот, на 28% выше в U. pinnatifida (0,041+0,002% от сухого вещества). Содержание никеля (5-7 мг% от сухого вещества), кобальта (1-2 мг% от сухого вещества), цинка (8-9 мг% от сухого вещества), титана (2 мг% от сухого вещества) и селена (3-5 мг% от сухого вещества) в исследуемых водорослях различается несущественно. Содержание меди в С. costata (12±0,5 мг% от сухого вещества) в 2 раза выше по сравнению с U. pinnatifida, а содержание алюминия в U. pinnatifida (7±0,3 мг% от сухого вещества) превышает таковое в С. costata в 5,5 раза. Йод является наиболее важ ным минеральным элементом для организма человека, содержащимся в бурых водорослях. В исследованных бурых водорослях определено достаточно высокое содержание йода, причем содержание в U. pinnatifida (0,351±0,016 % от сухого вещества) превышает таковое в С. costata (0,280+0,013% от сухого вещества) на 25%. Содержание токсичных элементов (кадмия, ртути, свинца и мышьяка) в водорослях С. costata и U. pinnatifida не превышает значения нормативных требований к санитарно-химическим показателям для водорослей. Содержание витамина С в С. costata на 26% выше, чем U. pinnatifida (18,30±0,87 против 14,58±0,65 мг/% от сухого вещества). Пигментный комплекс в основном представлен хлорофиллом и каротиноидами, в которых значительную долю занимает ксантофилл. Содержание хлорофилла в С. costata (277±13 мг/% от сухого вещества) превышает таковое в U. pinnatifida (204+9 мг/% от сухого вещества) на 35,8%. Содержание каротиноидов различается в исследованных водорослях на 25%, с превышением в С. costata (0,30±0,01 мг/% от сухого вещества). Таким образом, С. costata и U. pinnatifida являются перспективными видами бурых водорослей для пищевой и фармацевтической промышленности.

Табакаева О.В.
Табакаев А.В.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.120-132. Библ. 26 назв.

cos
цинка
элементы
эссенциальная