ВИДОВОЙ И ХРОМОСОМНЫЙ СОСТАВ МАЛЯРИЙНЫХ КОМАРОВ В РАЗЛИЧНЫХ ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ ЗОНАХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Одной из фундаментальных проблем маляриологии является зонирование малярийных территорий и территорий риска восстановления малярии. В основе такого зонирования лежит предложенный В.Н. Беклемишевым ландшафтно-маляриологический принцип, который предусматривает связь основных эпидемиологических характеристик зон с типами ландшафтов. Ландшафты определяют видовой состав и экологические особенности переносчиков, а также влияют на социально-экономические условия и образ жизни людей. Изучение видового состава, географического распространения, мест выплода и генетической структуры популяций малярийных комаров Anopheles (Diptera, Culicidae) в ландшафтах разного типа позволяет дать оценку маляриогенного потенциала территории. Значительный научный интерес представляет исследование состава переносчиков в тех регионах, где происходит смена природно-климатических зон. К таким регионам относится Ленинградская область, расположенная на стыке Восточной Фенноскандии и Балтии. Целью нашей работы было изучение пространственного распределения и хромосомной изменчивости видов-двойников малярийных комаров комплекса Anopheles maculipennis в различных природно-климатических зонах Ленинградской области.

Москаев А.В.
Гордеев М.И.
Ганушкина Л.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.36-40. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.139)