Противовирусные и иммуномодулирующие препараты: В ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ПРОСТУДЫ И ГРИППА

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ), включая грипп, остаются одной из ключевых проблем здравоохранения во всем мире. В России ежегодно число заболевших гриппом и ОРВИ достигает 30 млн человек. Взрослый человек переносит ОРВИ в среднем 2 раза в год, среди детей этот показатель выше в 3—4 раза. Если пик заболеваемости гриппом, как правило, приходится на зимние месяцы, то вспышки других ОРВИ могут происходить круглогодично, поэтому проблема эффективной профилактики и лечения этих инфекций актуальна в любое время года. ОРВИ: МНОГОЛИКИЕ И ИЗМЕНЧИВЫЕ Вирусы, вызывающие ОРВИ, относятся к разным таксономическим семействам и различаются по структуре и биологическим характеристикам. Всего насчитывают более 300 видов различных возбудителей ОРВИ. Патогенные для человека респираторные вирусы объединены в 6 семейств: РНК-содержащие — Orthomyxoviridae, Paramy-xoviridae, Picornaviridae, Coronaviridae; ДНК-содержащие — Adenoviridae, Parvo-viridae. По данным Санкт-Петербургской государственной академии им. ИИ. Мечникова, по частоте инфицирования грипп составляет 15% (тип А — 12%, В - 3%), парагрипп - до 50%, аденоинфекции — до 5%, респираторно-синцитиальный вирус — 4%, микоплазма — 2,7%, энтеровирусы — 1,2%, смешанные инфекции - 23% случаев. Разные ОРВИ имеют схожие проявления. Среди основных симптомов — гипертермия, катаральные явления (насморк, кашель), головная боль, гиперемия зева, конъюнктивит, увеличение лимфатических узлов, боли в животе, рвота, артралгии.

Юлия Прожерина

Издание: Ремедиум
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 6.-С.21-26. Библ. 14 назв.

adenoviridae
энтеровирус
эффективный
явление