ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ АОРТАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И ДИЛАТАЦИИ КОРНЯ АОРТЫ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОДНОЭТАПНОГО АРТЕРИАЛЬНОГО ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ

Цель: Определение и оценка факторов риска развития аортальной недостаточности и дилатации корня аорты у детей в различные сроки после операции артериального переключения (АП). Проанализировано 100 клинических наблюдений младенцев после АП в период с 2009 по 2014 г., из которых 57 (57%) пациентов были с «простой» транспозицией магистральных артерий (ТМА) и интактной межжелудочковой перегородкой; 32 (32%) ребенка - с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП); 7 (7%) - с ДМЖП и коарктацией аорты, 4 (4%) - с аномалией Тауссиг-Бинга. Медиана сроков отдаленного наблюдения составила 12 мес (от 12 до 60 мес). Медианный возраст всех прооперированных - 15,0±36,9 дня (от 1 до 82 дней), средний вес - 3,6±0,5 кг (от 2,8 до 5,5 кг). Операцию выполняли по стандартной, ранее описанной методике. Оценка размеров аорты осуществлялась с помощью модели Z-Score. Значимыми размерными показателями дилатации корня неоаорты были значения 2,5 и выше. Оценивались наличие и степень аортальной недостаточности. В результате за возможные факторы риска в развитии аортальной недостаточности и/или дилатации аорты были приняты: вес и возраст до операции АП, наличие ДМЖП, коарктации аорты у прооперированных пациентов; также во внимание принимались варианты трансплантации коронарных артерий. У 31 ребенка из группы наблюдения в раннем и среднеотдаленном периодах была зафиксирована умеренная дилатация неоаорты на уровне синусов Вальсальвы (Z-Score = 3,46 ± 1,25). Свобода от дилатации корня неоаорты на 12-й, 24-й, 36-й, 48-й и 60-й мес после АП составила 93,6, 80,5, 52,7, 30,1 и 15,1% соответственно. Факторы риска дилатации корня неоаорты в раннем и среднеотдаленном периодах - наличие ДМЖП (ОШ 1,47; ДИ 1,01 -5,01; р = 0,037) и возраст пациента до операции (ОШ 1,03; ДИ 1,00-1,07; р = 0,035). Увеличение предоперационного возраста на 1 сут повышало риск развития данного события на 3,6%. Умеренная недостаточность клапана неоаорты фиксировалась у 5 пациентов. Свобода от умеренной недостаточности клапана неоаорты на 12-й, 36-й и 48-й мес после АП составила 97,4, 92,4 и 86,1%. Основными факторами развития аортальной регургитации в среднеотдаленном периоде наблюдения явилось наличие у оперируемых ДМЖП (ОШ 17,73; ДИ 1,03-34,95; р = 0,048), а также показателя дилатации Z-Score от 2,5 (ОШ 2,03; ДИ 1,13-4,68; р = 0,004). Связь между развитием дилатации корня неоаорты и техникой трансплантации коронарных артерий в процессе статистической обработки данных определена не была. Ни у одного из пациентов в данном исследовании повторного хирургического вмешательства на корне аорты не потребовалось. Дилатация корня неоаорты и появление аортальной регургитации являются общими осложнениями у больных с ТМА после АП. Риск развития данных событий у пациентов с ТМА, сочетающейся с ДМЖП, значительно выше, а также напрямую связан с дооперационным возрастом пациента. Дилатация корня неоаорты со временем прогрессирует, но аортальная недостаточность формируется лишь в незначительном проценте случаев. Данные осложнения длительное время не требуют хирургической коррекции.

Базылев В.В.
Бартош Ф.Л.
Глумсков А.Б.
Екименко Л.В.
Черногривов А.Е.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.88-95. Библ. 23 назв.

аномалия
факторы
хирургическая
цель