Аневризма аорты при идиопатическом кистозном медионекрозе Эрдгейма в патолого-анатомической и судебно-медицинской практике

До настоящего времени в современной отечественной литературе не освещалось морфологическое исследование аневризм аорты при идиопатическом кистозном медионекрозе Эрдгейма на аутопсийном и операционном материале с использованием иммуногистохимических методов, а также не оценивалась степень выраженности патогистологических изменений медии аорты. Цель работы — морфологическое изучение аневризмы аорты при идиопатическом кистозном медионекрозе Эрдгейма на материале патолого-анатомических и судебно-медицинских отделений. Изучен 41 случай операционного материала идиопатического кистозного медионекроза восходящего отдела аорты и аутопсийный материал 17 случаев внезапной смерти при разрыве аорты. Осуществлены гистологическое и гистохимическое исследования стенки аорты. Проведено иммуногистохимическое исследование с антителами к гладкомышечному актину, коллагенам I и III типов, эластину, CD3 (Т-лимфоциты), CD20 (В-лимфоциты), CD45 (общий лейкоцитарный антиген), CD68 (макрофаги), маркеру апоптоза р53, фактору некроза опухолей-а (ФНОа), молекуле межклеточной адгезии-1 (ICAM-1). В результате при морфологическом исследовании наблюдались разрушение ламеллярных единиц, фиброз, медионекроз и фрагментация эластических волокон. Данные признаки оценивали по степени выраженности. При иммуногистохимическом исследовании коллагенов I и III типов определяли пучки хаотично расположенных волокон. Разнонаправленная ориентация гладкомышечных клеток подтверждалась по экспрессии гладкомышечного актина. В гладкомышечных клетках медии и в адвентиции аорты отмечалась выраженная экспрессия маркера апоптоза р53. Экспрессия ФНОа выявлялась в клетках воспалительного инфильтрата стенки аневризмы, ICAM-1 — в эндотелии аорты, vasa vasorum, а также в клетках воспалительного инфильтрата в медии и адвентиции. В работе предложена конструкция патологоанатомического и судебно-медицинского диагнозов, отражающая звенья патогенеза и танатогенеза при идиопатическом кистозном медионекрозе Эрдгейма, а также позволяющая провести шифровку заболевания по МКБ-10. Представлены основные патогистологические признаки аневризмы аорты при идиопатическом кистозном медионекрозе Эрдгейма, охарактеризованы структурные изменения основных компонентов стенки аорты, исследованы клетки воспалительного инфильтрата, а также предложена формулировка патолого-анатомического и судебно-медицинского диагнозов.

Должанский О.В.
Шилова М.А.
Пальцева Е.М.
Федоров Д.Н.
Кочарян Е.З.
Пиголкин Ю.И.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.3-9. Библ. 19 назв.

cd
эластическая
эндотелий
эрдгейма