СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ВЕРХНЕГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У ДЕТЕЙ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.08 - педиатрия выполнена в ГБОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации и защищена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Э. В. Дудникова. Дата защиты: 15.12.2015 на заседании диссертационного совета Д 208.098.01. Цель исследования - оптимизация методов неинвазивной диагностики и прогнозирования течения хронического гастродуоденита у детей, а также исхода Helicobacter pylori-инфекции с учетом уровня альфа-1-3-и бета-2-дефензина. Впервые исследован уровень альфа-1-3- и бета-2-дефензина у детей I группы здоровья, а также с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хроническим гастродуоденитом. Значительно расширены представления о механизмах развития воспалительных изменений в слизистой оболочке желудка при хроническом гастродуодените, особенностях иммунного ответа организма на воздействие Helicobacter pylori. Впервые показана роль дефензинов в генезе хронического гастродуоденита. Разработан способ диагностики хронического гастродуоденита у детей, который не имеет аналогов, неинвазивен и может использоваться в качестве скринингового метода, а также с целью диагностики тяжести поражения слизистой оболочки желудка.

Бадьян А.С.

Издание: Вестник молодого ученого
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.49-50. Библ. 0 назв.

helicobacter
хронически
цель
целью