ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ БЕЛКА Cdk1 И ЦИКЛИНА В1 В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ЯКУТСКИХ СУСЛИКОВ (Spermophilus undulatus) НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ГИБЕРНАЦИОННОГО ЦИКЛА

Проведено сравнительное изучение особенностей экспрессии белка клеточного цикла Cdkl и циклина В1 (CycBl) в различных отделах головного мозга якутских длиннохвостых сусликов (Spermophilus undulatus) на разных этапах гибернационного цикла. Эксперименты выполнены в зимний период (январь—февраль) на четырех группах животных массой 600—800 г: входящих в спячку (n=9, tмозгa=+10°С); суслики на 6—7-й день спячки (n=9, tмозга=+1—2°С); животных, пробуждаемых в середине бауга спячки при температуре мозга +10°С (n=6) и пробуждаемых при температуре мозга +31—32°С (n=8). Контролем служила группа летних активных животных (n=8, tмозга=+37—38°С, взятых в эксперимент в середине июня—начале июля). Во фронтальной области неокортекса, гиппокампе, мозжечке и каудальном отделе мозгового ствола проведен анализ уровня экспрессии мРНК двух белков клеточного цикла Cdkl и циклина В1 (CycBl), а также самих белков. Результаты исследования свидетельствуют о том, что пики экспрессии мРН К Cdkl во фронтальной области неокортекса, гиппокампе, мозжечке и каудальном отделе мозгового ствола зимоспящих животных наблюдаются на разных стадиях годового цикла их жизнедеятельности, что свидетельствует о регион-специфической регуляции экспрессии мРНК Cdkl в мозге гибернантов. Понижение экспрессии белка Cdkl во время баута спячки (tмозга=+1—2°С) в гиппокампе и мозжечке, по сравнению не только с активным летним (tмозга=+37—38°С), но и поздним этапом погружения в спячку (tмозга=+10°С) свидетельствует о том, что морфологическая пластичность этих отделов мозга у гибернирующих животных понижена. Несмотря на то, что экспрессия мРНК Cdkl и CycBl достаточно низкая, во фронтальной области неокортекса при выходе животных из спячки отмечаются синхронно — высокие значения экспрессии белка Cdkl (tмозга=+10°С, р=0.066) и CycBl при tмозга=+31-32°С, (р =0.014) по сравнению с периодом спячки (tмозга=+1—2°С). Корреляция по Спирмену мРНК Cdkl и мРНК СусВ1 во фронтальной коре по всем группам: р=0.001, R=0.65, в мозжечке корреляция по Спирмену мРНК Cdkl и мРНК CycBl по всем группам: р=0.010, R=0.52. Повышение уровня экспрессии белка Cdkl в коре и гиппокампе мозга сусликов в период увеличения tмозга от 1—2°С до 31—32°С отражает развитие морфофункциональных перестроек, необходимых либо для формирования новых межнейрональных связей, либо восстановления старых, необходимых для осуществления интегративной деятельности мозга в условиях резкого изменения его функционального состояния в переходный для животных период от спячки к бодрствованию.

Онуфриев М.В.
Семенова Т.П.
Волкова Е.П.
Яковлев А.А.
Сергунькина М.А.
Захарова Н.М.
Гуляева Н.В.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.112-121. Библ. 58 назв.

cd
экспрессия
этап
якутия