УЧАСТИЕ JAK1, JAK2 И JAK3 В СТИМУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ МЕЗЕНХИМНЫХ КЛЕТОК-ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ФАКТОРОМ РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ

Фармакологическая стимуляция функций клеток-предшественников, основанная на принципе подражания деятельности естественных регуляторных систем, является наиболее физиологичным способом решения задач регенеративной медицины.При этом выявленные особенности внутриклеточного сигналинга в стволовых клетках привели к возможности разработки в качестве подхода к управлению регенераторным потенциалом тканей "Стратегии фармакологической регуляции внутриклеточной сигнальной трансдукции в регенераторно-компетентных клетках" .Указанное направление предполагает избирательное воздействие на специфичные (предпочтительно характерные для родоначаль-ных элементов конкретного типа) звенья сигнального каскада, вовлеченные в процессы прогрессии клеточного цикла и развития стволовых клеток. В связи с этим необходимо детальное понимание молекулярных процессов реализации функций клеток-предшественников разных классов. Известно, что активация многих основных и "резервных" внутриклеточных путей сигнальной трансдукции определяется воздействием цитокинов, продуцируемых клетками микроокружения тканей.При этом одним из наиболее эффективных стимуляторов функций мезенхимных (муль-типотентных) стволовых клеток является основной фактор роста фибробластов (ФРФ) . Изучали участие отдельных JАК-киназ в реализации ростового потенциала мезенхимных предшественников под влиянием фактора роста фибробластов. Показана важная роль JAK2 и JAK3 в формировании исходного уровня митотической активности про-гениторных клеток и вовлечение в данный процесс JАК1 при стимуляции прогениторных клеток цитокином. Обнаружено угнетение выхода фибробластных КОЕ и темпа их деления специфическими ингибиторами указанных киназ. Кроме того, блокада JAK1, JAK2 и JAK3 в условиях воздействия фактора роста фибробластов сопровождалась увеличением скорости дифференцировки родоначальных элементов.

Зюзьков Г.Н.
Жданов В.В.
Удут Е.В.
Мирошниченко Л.А.
Симанина Е.В.
Полякова Т.Ю.
Ставрова Л.А.
Удут В.В.
Минакова М.Ю.
Дыгай А.М.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.206-209. Библ. 15 назв.

JAK1
экспериментальные
элементы
эффективный