ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА МЕЛАТОНИНА, ОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ПОЛИМЕТИЛСИЛОКСАНА НА ЭКСПРЕССИЮ LYVE-1 В ПЕЧЕНИ МЫШЕЙ С МОДЕЛЬЮ ОЖИРЕНИЯ И САХАРНОГО ДИАБЕТА 2-ГО ТИПА

Изучали влияние комплекса мелатонина, оксида алюминия и полиметилсилоксана на экспрессию LYVE-1 (lymphatic vessel endothelial hyaluronan receptor) в печени в модели ожирения и сахарного диабета 2-го типа у мышей db/db. Комплекс или плацебо вводили ежедневно через желудочный зонд с 8-й по 16-ю недели жизни. У животных, получавших комплекс, выявлено более выраженное по сравнению с группой плацебо имму-ногистохимическое окрашивание на LYVE-1 в эндотелиальных клетках синусоидов. Повышение экспрессии LYVE-1 сопровождалось уменьшением дилатации междолько-вых артерий, вен и лимфатических сосудов. Полученные данные свидетельствуют о про-тективном эффекте комплекса на структурные изменения в печени мышей с ожирением и сахарным диабетом 2-го типа.

Мичурина С.В.
Ищенко И.Ю.
Архипов С.А.
Климонтов В.В.
Рачковская Л.Н.
Коненков В.И.
Завьялов Е.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.238-241. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.203.190)