СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ НОВЫХ ОСТЕОГЕННЫХ БИОМАТЕРИАЛОВ НА МОДЕЛИ РЕГЕНЕРАЦИИ КРАНИАЛЬНЫХ ДЕФЕКТОВ КРИТИЧЕСКОГО РАЗМЕРА У КРЫС

Современные требования к безопасности и эффективности применения остеопластических материалов на основе деминерализованного костного матрикса (ДКМ) с добавлением биологически активных компонентов обусловливают необходимость отработки новых схем получения высокоочищенного ДКМ и стандартизации по содержанию введенных остеоиндукторов. Количественная оценка остеогенности такого рода материалов предполагает анализ множества показателей на стандартизованных экспериментальных моделях in vivo. Одной из наиболее перспективных является модель регенерации краниальных дефектов критического размера (ДКР) у крыс . Целью данной работы являлась оценка ос-теоиндуктивных свойств нового материала на основе высокоочищенного ДКМ и его активированной формы, содержащей модифицированный фактор роста rhBMP-2, на модели краниальных ДКР крыс с помощью флюоресцентных остео-тропных меток in vivo, а также микрокомпьютерной томографии высокого разрешения. На модели регенерации краниальных дефектов критического размера у крыс с использованием комплекса современных подходов, включающих гистологический анализ, оценку морфологических параметров костной ткани, полученных методом микрокомпьютерной томографии, и расчет скорости роста костной ткани с помощью мечения флюо-рохромами in vivo, исследованы остеоиндуктивные свойства новых остеопластических материалов на основе деминерализованного костного матрикса ксеногенного происхождения с высокой и контролируемой степенью очистки. Показано, что остеоиндуктивностью обладал как сам деминерализованный костный матрикс, так и, но в существенно большей степени, его активированная форма, содержащая модифицированный рекомбинантный фактор роста rhBMP-2 с повышенным содержанием димерной формы.

Бартов М.С.
Громов А.В.
Попонова М.С.
Савина Д.М.
Никитин К.Е.
Грунина Т.М.
Манских В.Н.
Гра О.А.
Лунин В.Г.
Карягина А.С.
Гинцбург А.Л.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.242-246. Библ. 9 назв.

rh
экспериментальная
экспериментальные
эффективность