БИОСИНТЕЗ СЕРЕБРЯНЫХ НАНОЧАСТИЦ С УЧАСТИЕМ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ Мn-ЗАВИСИМОЙ ПЕРОКСИДАЗЫ АЗОСПИРИЛЛ

Методом просвечивающей электронной микроскопии показано накопление наночастиц коллоидного серебра сферической формы в культуральной жидкости Azospirillum brasilense. Установлено участие бактериальных внеклеточных Mn-пероксидаз в восстановлении серебра из нитрата серебра с образованием наночастиц. Предложен механизм внеклеточного биосинтеза наночастиц серебра бактериями A. brasilense. В настоящее время исследование наночастиц серебра обусловлено их применением в различных областях медицины, биохимии, иммунологии и технологии. Для синтеза наночастиц серебра применяются различные физические и химические методы, часто с использованием токсичных химических соединений. В связи с этим изучаются биологические методы их получения. Известно, что многие микроорганизмы, в частности водоросли, бактерии и грибы участвуют в синтезе наночастиц серебра. Впервые способность бактерий к такому биосинтезу была обнаружена у штамма Pseudomonas stutzeri AG259, выделенного из серебряных рудников. Однако механизм этого процесса до настоящего времени не установлен. Первые предположения о его механизме были высказаны более 10 л назад. В 2002 г. была предложена модель формирования серебряных наночастиц с помощью пептидов, которые играли роль "заякоривающих" структур. При этом восстановление ионов серебра осуществлялось аминокислотными остатками аргинина, цистеина, лизина и метионина.

Купряшина М.А.
Ветчинкина Е.П.
Никитина В.Е.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.377-382. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.238.159)