ТЕРМОТОЛЕРАНТНЫЕ БАКТЕРИИ-НЕФТЕДЕСТРУКТОРЫ, ВЫДЕЛЕННЫЕ ИЗ ПРОБ ГРУНТА И ВОДЫ ГЕОГРАФИЧЕСКИ УДАЛЕННЫХ РЕГИОНОВ

Из проб грунта и воды России, Казахстана и Антарктиды были выделены 86 штаммов бактерий-нефтедеструкторов, из которых 13 оказались термотолерантными. Эти бактерии утилизировали нефть при 45—50°С и имели отличающийся от мезофильных бактерий оптимум (35—37°С) и диапазон роста (20—53°С). Термотолерантные штаммы были идентифицированы как представители родов Rhodococcus и Gordonia. Показано, что их способность к деструкции нефтепродуктов при 24 и 45°С различалась незначительно. Штаммы Rhodococcus sp. Раг7 и Gordonia sp. 1D утилизировали 14 и 20% нефти в течение 14 сут при 45°С. Все выделенные термотолерантные бактерии росли в среде, содержащей 3% NaCl, а штаммы Gordonia amicalis IB и Gordonia sp. ID — до 10% NaCl. Бактерии G. amicalis и Rhodococcus erythropolis были способны утилизировать нефть и отдельные углеводороды при повышенных (до 50°С) температурах. Эффективность биопрепаратов для ликвидации нефтяных загрязнений определяется метаболическим потенциалом как штаммов-нефтедеструкторов, используемых в препаратах, так и аборигенной микрофлоры на обрабатываемых участках. Показано, что представители многих бактериальных родов способны деградировать нефть. Деструкция нефти бактериями была изучена практически во всех климатических зонах, поскольку температура окружающей среды является одним из основных факторов, влияющих на их жизнедеятельность и популяционную динамику. В зависимости от температуры среды обитания бактерии, деградирующие нефть, разделяют на физиологические группы: термофильные, мезофильные и психрофильные. Психротолерантные и термотолерантные микроорганизмы относятся к промежуточным группам, которые располагаются между психрофилами и мезофилами, мезофилами и термофилами соответственно. Однако это разделение достаточно условно, так как температура является непрерывно действующим фактором и четкую, до градуса, границу диапазонов обитания микроорганизмов провести невозможно.

Делеган Я.А.
Ветрова А.А.
Акимов В.Н.
Титок М.А.
Филонов А.Е.
Воронин А.М.

Издание: Прикладная биохимия и микробиология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.383-391. Библ. 27 назв.

rhodococcus
штамм
штаммы
эффективность