ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ВРАЖДЕБНОСТИ И АГРЕССИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

В работе изложены современные представления о взаимосвязи между негативными эмоциями и тяжестью течения псориаза. Исследуется связь между такими негативными переживаниями, как враждебность, агрессивность и тяжесть течения хронического дерматоза; рассматриваются различные варианты агрессивного поведения и их связь с враждебностью. Сформулированы рекомендации, позволяющие повысить качество оказания медицинской помощи в стационаре для больных псориазом с враждебным, агрессивным поведением. В настоящее время большое значение придается изучению механизмов влияния клинических и психосоциальных факторов на формирование и течение псориаза. Считается общепризнанным, что псориаз является аутоиммунным, генетически детерминированным заболеванием многофакторной природы, характеризующимся поражением кожи и патологическими изменениями в различных органах и системах. При этом многими исследователями отмечается неоднозначная роль психосоциальных факторов в его формировании и развитии. По мнению авторов, в ряде случаев манифестация заболевания происходит в результате воздействия на человека психосоциальных факторов, которые лишь в тесной связи с основными факторами патогенеза провоцируют появление хронического дерматоза на коже. Наличие негативных переживаний у больных псориазом также оказывает влияние на его течение. Отмечается, что такие клинические проявления кожного процесса, как тяжесть течения псориаза, обширность поражения кожи, выраженность субъективных симптомов, а также нарушение социального функционирования непосредственно связаны с психоэмоциональным фоном и могут формировать нозогенные реакции у больных псориазом.

Соловьева С.Л.
Ружинских А.Г.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.113-117. Библ. 18 назв.

area
характеристика
хроническая
эмоции