ОПЫТ ПОВТОРНОГО ВВЕДЕНИЯ ВИТАМИНА К ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЕМОРРАГИЧЕСКОГО СИНДРОМА У НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

Цель настоящего исследования - изучение эффективности повторного введения витамина К1 у недоношенных детей. Вводили 88 недоношенным детям витамин К1 в первые часы жизни после рождения в дозе 1 мг внутримышечно, затем повторно - на 7, 14, 21-й дни жизни. Новорожденные из контрольной группы получали витамин К1 в дозе 1 мг лишь однократно при рождении. Эффективность повторного введения витамина К, оценивали по результатам клинических, лабораторно-инструментальных данных на 21-й день жизни. Результаты исследования показали, что повторное введение витамина К1 в комбинации с посиндромной терапией сокращает сроки пребывания детей в ОРИТ (15±5,3 дня в основной группе; 18+6 дней в контрольной группе), способствует улучшению показателей гемостаза - уменьшению активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) по сравнению с детьми группы контроля (с 53 до 29 с; р<0,005), тенденции к повышению протромбинового индекса в динамике (с 59,6±7,2% до 86,7±5%; р<0,005), снижению риска развития геморрагического синдрома, оптимизации прогноза (статистически значимое снижение числа детей с ретинопатией в основной группе 6,5±3,6%; во второй группе 23,8±6,6%; р<0,05).

Божбанбаева Н.С.
Сатбаева Э.М.
Сейталиева А.М.
Алтынбаева Г.Б.
Сулейменова И.Е.
Пичхадзе Г.М.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.150-153. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.208.204)