ОСОБЕННОСТИ ВЫЗВАННОГО МОТОРНОГО ОТВЕТА У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА

Целью работы явилось создание базы референтных значений показателей вызванного моторного ответа у детей различного возраста. Обследованы 95 здоровых детей в возрасте от 1 мес до 17 лет. По возрасту детей разделили на три группы: 1-я группа - 1-12 мес (31 ребенок, из них 18 мальчиков, 13 девочек), 2-я группа - 1—12 лет (27 детей, в том числе 14 мальчиков, 13 девочек) и 3-я группа —12-17 лет (37 детей, из них 20 мальчиков, 17 девочек). Все дети были неврологически здоровыми. Детям проводилась диагностическая транскраниальная магнитная стимуляция (ТКМС). Регистрировали вызванные моторные ответы (ВМО) с рук (musculus abductor pollicis brevis) и ног (musculus abductor hallucis), их порог, латентность, амплитуду и форму ВМО, затем рассчитывали время центрального моторного проведения. В результате в обследованных группах с возрастом наблюдались неуклонное удлинение латентностей вызванных моторных ответов и нарастание их амплитуды, а также нормализация формы. Между детьми в возрасте до 1 года и детьми обеих других возрастных групп (1—12 и 12—17 лет) зарегистрированы достоверные отличия по показателям скорости проведения сигнала по моторным путям на периферическом уровне. Полученные данные позволяют проводить сравнительные нейрофизиологические исследования при широком спектре патологических процессов у детей, учитывая присущие методике ТКМС возрастные особенности и ограничения.

Войтенков В.Б.
Скрипченко Н.В.
Климкин А.В.
Аксенова А.И.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.228-231. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.253)