РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ ПРИ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ В+Д

В статье представлено влияние генетических вариаций IL28В-гена на риск развития цирроза печени и возможность прогноза исхода заболевания у HDV-инфицированных пациентов. Цель исследования — изучение влияния генетических вариаций IL28В-гена на риск развития цирроза печени и возможность прогноза исхода заболевания у HDV-инфицированных пациентов. Для оценки влияния IL28B rs8099917 SNP среди исследуемых групп определялся генотип rs8099917 в IL28B локусе TaqMan SNP генотипированием у 94 лиц, в том числе 72 пациентов с циррозом печени (ЦП), ассоциированным с HDV-инфекцией. Для сравнения взята группа из 22 больных ЦП HBV этиологии. Результаты исследований показали, что распределение генотипов при ЦП индуцированных HDV, значительно отличалось от ЦП HBV-этиологии, как по rs8099917 ТТ генотипу (р<0,001), так и по rs8099917 TG генотипу (р<0,001). Традиционные факторы риска развития ЦП (пол, возраст, вирусная нагрузка, сопутствующие заболевания) мало влияли на исход хронических вирусных гепатитов. Результаты проведенных исследований показали, что распределение генотипов при ЦП-индуцированных HDV значительно отличалось от ЦП HBV этиологии, как по ТТ-генотипу, так и TG-генотипу. Таким образом, генетический анализ - это перспективный метод неинвазивной диагностики риска развития ЦП.

Хикматуллаева А.С.
Мусабаев Э.И.

Издание: Эпидемиология и инфекционные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.206-210. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.108.86)