СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БАКТЕРИЦИДНЫХ СВОЙСТВ ЛАЗЕРНОГО И СВЕТОДИОДНОГО ИЗЛУЧЕНИЙ ФИОЛЕТОВОЙ ОБЛАСТИ (405 нм) СПЕКТРА НА БАКТЕРИИ ПОЛОСТИ РТА

Увеличение численности больных, у которых имеется нагноение послеоперационных ран, связано со значительными изменениями микрофлоры, снижением лечебной эффективности антибиотиков широкого спектра действия, иммунного ответа. Данное исследование демонстрирует чувствительность микроорганизмов полости рта in vitro к лазерному излучению фиолетового диапазона длины волны. При облучении на расстоянии 3 см от облучаемой поверхности и времени экспозиции 5 мин (плотность мощности 70 мВт/см2) отмечался бактериостатический эффект, а при расстоянии 1 см (плотность мощности 150 мВт/см2) - полная гибель микроорганизмов.

Лепилин А.В.
Райгородский Ю.М.
Григорьева Д.А.
Ерокина Н.Л.
Касьян И.А.
Абдрашитова А.С.

Издание: Физиотерапия Бальнеология Реабилитация
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.202-206. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.98.149)