Консенсус по лечению заболеваний, ассоциированных с Helicobacter pylori

Лечение инфекции Н. pylori приводит к поразительным результатам: снижается частота рецидивов язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, излечивается хронический гастрит, наступает гистологическая ремиссия опухоли желудка. Международное агентство по изучению рака ВОЗ признало инфекцию Н. pylori канцерогенной для человека, в медицинской литературе обсуждается необходимость антигеликобатерной терапии для профилактики рака желудка. Имеющиеся научные данные свидетельствуют о том, что Н. pylori может иметь значение для функциональной диспепсии, гастропатий, вызванных нестероидными противовоспалительными препаратами, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, болезни Менетрие, даже для ишемической болезни сердца. Стремительное развитие медицинской науки в области исследования H.pylori перевернуло многие взгляды, считавшиеся незыблемыми.

Лапина Т.Л

Издание: Русский медицинский журнал
Год издания: 1999
Дополнительная информация: 1999.-N 6.-С.266-271