Роль полиморфных маркеров генов гемостаза и тромбоцитарных рецепторов в прогрессированни фиброза печени у больных хроническим гепатитом С

Цель исслелования. Оценка клинической и прогностической значимости носительства различных аллельных вариантов генов системы свертывания и тромбоцитарных рецепторов в прогрессированни фиброза печени у больных хроническим гепатитом С (ХГС). Материалы и методы. В исследование включили 177 больных ХГС и циррозом печени в его исходе, по темпу нарастания фиброза печени разделенных на 2 группы: с быстро («быстрый фиброз») и медленно («медленный фиброз») прогрессирующим течением заболевания (89 и 88 пациентов соответственно). Полиморфизм исследуемых генов изучали методом полимеразной цепной реакции (nUP) в реальном времени с анализом кривых плавления. Результаты. У больных ХГС в группе «быстрого фиброза» генотип GA гена FV 1691С/А встречался достоверно чаще, чем у пациентов из группы «медленного фиброза» (10,11 % против 1,14%; р=0,011). Аллель А гена FV 1691 С/А чаще выявлялась в группе «быстрого фиброза» (1,7% против 5,56%, отношение шансов 9,787; р=0,139). Полиморфный маркер СА гена FII 20210 G/A, а также генотипы с 4G аллелью (5G4G+4G4G) и аллель 4G PAI-I -675 5G/4G чаще встречались в группе с «быстрым фиброзом» по сравнению с группой с «медленным фиброзом», частота выявления различалась лишь на уровне тенденции (р=0,118 и р=0,112 и р=0,117 соответственно). Достоверных различий между группами по распространении вариантных генотипов и аллелей других изучаемых генов не выявлено. При построении интегральной модели с кодированием генотипов с «профиброгенной» направленностью (FV 1691 С/А, FII 20210 G/A, PAI-I -675 5G/4G) отмечено, что с повышением суммарной оценки скорость фиброза, выраженная в единицах фиброза в год, также возрастала (р=0,039), свидетельствуя о сочетанном влиянии данных генов. Заключение. Носительство мутантных генотипов гена FV 1691 С/А, FII 20210 С/А, PAI-I -675 5С/4С является прогностическим фактором быстрого течения ХГС.

Старостина Е.Е.
Самоходская Л.М.
Розина Т.П.
Краснова Т.Н.
Яровая Е.Б.
Мухин Н.А.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.93-98. Библ. 19 назв.

аллели
циррозы
частота
шансы