ПРИМЕНЕНИЕ НАФТАЛАНОВОГО СПИРТА В ТЕРАПИИ СЕБОРЕЙНОГО ДЕРМАТИТА

Высокая встречаемость себорейного дерматита (СД), недостаточная эффективность существующих методов лечения этого заболевания и частое его рецидивирование обусловливают актуальность расширения терапевтических подходов. Оценить эффективность лечения нафталановым спиртом (НС) мужчин с диагнозом «СД волосистой части головы». Исследовали 2 группы мужчин в возрасте от 14 до 75 лет, страдающих СД волосистой части головы с продолжительностью заболевания от 1 мес. до 40 лет. Пациентам основной группы (36 чел.) проводилась терапия НС в виде нанесения препарата на кожу головы (3 раза в неделю в течение 2 месяцев), мужчины группы сравнения (39 чел.) получали лечение противосеборейными шампунями (ПсШ). В баллах оценивали динамику выраженности зуда, эритемы, шелушения, инфильтрации, экскориаций, а также результат лечения и мнение пациентов. Провели исследование соскобов с поражённых участков на наличие грибов рода Malassezia, оценку жирности кожи головы с применением прибора Soft Plus, микроскопическое и морфометрическое изучение биоптатов кожи до и после лечения, мониторинг частоты и сроков возникновения рецидивов, оценку безопасности терапии.

Калинина О.В.
Альбанова В.И.
Белоусова Т.А.
Ноздрин В.И.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.12-18. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.252.46)