Изучение лабораторной всхожести семян зюзника европейского (LYCOPUS EUROPAEUS l)

Недостаточность природных ресурсов и необходимость создания собственной сырьевой базы лекарственных растений России определяют основу проводимых во Всероссийском научно-исследовательском институте лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) работ по интродукции фармакопейных видов растений. Согласно плану НИР на 2015-2017 гг., отдел агробиологии и селекции ВИЛАР в настоящее время исследует агротехнические условия выращивания зюзника европейского и высокого. Цель работы - выявление наличия периода покоя у семян зюзника европейского и определение возможности повышения лабораторной всхожести семян с помощью стратификации, стимуляторов поста и микроудобпений. В лабораторных условиях рассмотрены изменения энергии прорастания и всхожести семян зюзника европейского (Lycopus еи-ropaeus L), в зависимости от сроков посевов и стратификации. Также приводятся результаты изменения данных показателей после обработки семян стимуляторами роста и микроудобрениями.

Бабенко Л.В.
Макарова Н.В.
Норвайшене Е.Е.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.44-47. Библ. 5 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.171.208)