ЛЕЧЕБНОЕ ПИТАНИЕ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ

Обобщены данные о лечебных столах, применяемых у больных детей по результатам исследований выдающихся отечественных диетологов М.И. Певзнера, Ю.К. Полтевой, И.М. Воронцова, А.В. Мазурина, К.С. Ладо до и др. Рациональное питание играет ключевую роль в обеспечении гармоничного развития детей, их устойчивости к воздействию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Роль лечебного питания при разных заболеваниях у больных детей неодинакова. Лечебное питание в педиатрии — одно из основных звеньев общего комплекса терапевтических воздействий. Групповая система лечебного питания с определенным числом диетических столов, разработанная основоположником диетологии и клинической гастроэнтерологии в СССР, одним из организаторов Института питания в Москве профессором Мануилом Исааковичем Певзнером (1872—1952), явилась значительным вкладом как в практику, так и в дело массовой пропаганды и организации лечебного питания, в том числе — в педиатрии .

Кильдиярова Р.

Издание: Врач
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.15-19. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.45.61)