Криолиполиз локальных жировых отложений: клинические результаты

Криолиполиз локальных жировых отложений — технология инновационная, поэтому неясных вопросов ее применения в косметологической практике еще много. Соответственно, исследования эффективности и безопасности процедуры, отбора пациентов-кандидатов на применение криолиполиза имеют огромное значение. По данным ВОЗ, проблемы избыточной массы тела и ожирения приобрели размах медико-социальной эпидемии. Исследования John Cawley (2012) показали, что ежегодные расходы, связанные с лечением ожирения и его последствий, составляют 190 миллионов долларов, или 20,6% всего бюджета здравоохранения США в целом. США стоят на первом месте по показателям заболеваемости: к 2006 г. более 60% населения имели избыточную массу тела, а у 31,1% мужчин и 33,2% женщин выявлялось ожирение. По статистике Европейского регионального бюро ВОЗ за 2004 г., почти у 400 млн европейских жителей наблюдалась избыточная масса тела, а около 130 млн страдали ожирением. В Российской Федерации распространенность ожирения среди мужчин и женщин в возрасте от 20 до 65 лет составила 22,6 и 20,5% соответственно (данные представлены в докладе С.А. Бугровой и М.А. Берковской на V Российском симпозиуме с международным участием «Хирургическое лечение ожирения и метаболических нарушений», 2009). Избыточная масса тела всегда сопровождается образованием локальных жировых отложений (ЛЖО). В последние десятилетия разработаны и внедрены в практическое здравоохранение разнообразные нехирургические методы удаления ЛЖО, корректирующие избыточную массу тела: применяют RF-воздействие, лазерное излучение, УЗ сверхвысокой частоты и др. Совсем недавно был представлен криолиполиз — принципиально новый метод воздействия на подкожно-жировую клетчатку.

Сергей Суркичин
Елена Лилова

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.40-47. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.242.40)