Солнечное излучение в патогенезе акне

Не только среди пациентов, но и среди специалистов встречается убеждение, что «солнце лечит акне» и что осенние поездки в жаркие страны можно считать частью терапии угревой болезни. Так ли это? В каких случаях пациенты действительно отмечают улучшение состояния после инсоляции? И по каким причинам ультрафиолетовое излучение обостряет течение акне? Acne vulgaris — заболевание, считающееся одним из самых часто встречающихся среди популяции. В исследовании "Acne in India: Guideline for its management", проведенном в 2009 г. индийскими учеными R. Kubba, А.К. Bajaj, D.M. Thappa и соавт. (Surat Municipal Institute of Medical Education & Research) было выявлено, что до 30-летнего возраста заболеванию акне той или иной степени тяжести подвержено около 90% населения. Оно часто вызывает у больных беспокойство, снижает их уверенность в себе, вызывает стыд, смущение, может стать причиной неврозов и психозов. Провоцировать его развитие могут различные факторы, среди которых: пубертатный возраст, себорея, предменструальная фаза цикла, стрессы, чрезмерное употребление в пищу сладких и жирных продуктов и др. Выявлено четыре патогенетических звена течения акне: гиперпродукция кожного сала, воспаление, обсеменение и увеличение количества Propionbacteria acne, фолликулярный гиперкератоз. Нарушение ороговения клеток кожи (гиперкератоз) приводит к закупорке сальных желез с нарушением отхождения кожного сала. Присоединение инфекционного агента провоцирует воспалительный процесс. Гистологически акне являются гнойным воспалением сальной железы и перигландулярной ткани.

Анжела Гревцева

Издание: Kosmetik international
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.78-82. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.12.254)