ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ И РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ИТОГИ АНКЕТИРОВАНИЯ)

В соответствии с Концепцией долгосрочного социальноэкономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., стратегической целью государства является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века .Приоритетами развития здравоохранения России были и остаются распространение стандартов здорового образа жизни (ЗОЖ), внедрение социально ориентированных инновационных технологий, решение проблем кадрового обеспечения. В Российской Федерации около 75% всех смертей обусловлены сердечно-сосудистыми, онкологическими, хроническими бронхолегочными заболеваниями и сахарным диабетом (СД). Опыт многих стран показал, что контроль над неинфекционными заболеваниями (НИЗ) возможен только при одновременном применении собственно лечебных и профилактических технологий. При этом в странах с высоким уровнем распространенности факторов риска (ФР) развития НИЗ и невысокой ожидаемой продолжительностью жизни эффективность мер профилактики более значима . Целью данного исследования был анализ оценки организации профилактики и раннего выявления НИЗ и факторов риска их развития руководителями медицинских организаций, осуществляющих амбулаторную помощь населению Челябинска, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий. С этой целью в феврале этого года проведено анкетирование сплошным методом 36 руководителей и заместителей руководителей 18 медицинских организаций (МО) города. Анкета содержала 23 вопроса: о занимаемой должности, стаже работы в здравоохранении и в должности организатора здравоохранения; форме собственности, типе и уровне медицинской организации; о внутренних ресурсах для осуществления профилактических мероприятий в амбулаторных условиях, мнение об эффективных источниках информирования о ЗОЖ; направлениях деятельности и формах профилактической работы и работы по формированию ЗОЖ. Статистическая обработка и социологический анализ проведены с помощью персонального компьютера и программ Microsoft Office, Excel. Представлено мнение руководителей медицинских организаций о готовности к проведению мероприятий по профилактике и раннему выявлению неинфекционных заболеваний, а также факторов риска их развития в амбулаторных условиях.

Сопова О.
Москвичева М.

Издание: Врач
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.80-82. Библ. 4 назв.

excel
экономическая
эффективность
эффективный