Малоизученный фенотип бронхиальной астмы: «Бронхиальная астма в пожилом и старческом возрасте»

Бронхиальная астма (БА) у больных пожилого и старческого возраста является серьезной проблемой современной пульмонологии и гериатрии. А.Г. Чучалин (2010) отмечает, что более 40% больных бронхиальной астмой (БА) это люди пожилого и старческого возраста. Вместе с тем, в докладах «Бронхиальная астма. Глобальная стратегия» (2015) отсутствуют четкие указания на особенности клинических проявлений у данной возрастной категории больных. Представленные в статье данные основаны на результатах изучения особенностей течения и лечения 580 больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста, лечившихся в клинике госпитальной терапии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (С.Я. Батагов, Н.А. Пащенко, 2006) и ГКДЦ № 1. Из них 95 гериатрических больных Б А наблюдались в амбулаторных условиях в ГКДЦ № 1 в динамике на протяжении 5 лет (И.Ю. Крошки-на, 2006). В пожилом и старческом возрасте возможны три варианта развития бронхиальной астмы: 1. Непосредственное начало БА в пожилом или старческом возрасте («поздняя астма гериатрических больных») у 44,1%, средний возраст начала заболевания 66-67 лет. 2. Дебют БА до 60-летнего возраста - 55,9%, средний возраст начала БА 47-49 лет. При этом у 28,5% женщин дебют БА возникает в климактерическом периоде, что свидетельствует о значительной роли дисгормональных нарушений в развитии поздней астмы. 3. Из этих пациентов можно выделить группу больных - 8,1%, у которых Б А развилась в различные возрастные периоды, но в течении заболевания имела место длительная ремиссия от 2 до 30 лет (в среднем 12 лет) с обострением заболевания в гериатрическом возрасте или к моменту его наступления - в 58-63 года. У большей части - 63,2% больных БА гериатрического возраста отсутствуют типичные приступы удушья. Число таких больных в пожилом (62,9%) и старческом возрасте (64,4%) достоверно выше, чем среди больных БА молодого (12,3%), зрелого (15,1%) и среднего (34,5%) возраста. Характерны следующие особенности клинических проявлений БА у больных пожилого и старческого возраста, не имеющих развернутых приступов заболевания (в порядке частоты их встречаемости): 1. Эпизоды дыхательного дискомфорта - у 58,5% пациентов. 2. Смешанная (инспираторная и экспираторная с преобладанием последней) одышка, также носящая приступообразный характер - 22,8%. 3. Постоянное затруднение дыхания с удлиненным выдохом, что говорит о возможности бесприс-тупной астмы у гериатрических больных -12,8%. 4. Приступообразный кашель с экспираторной одышкой - 5,9%. У больных с развитием БА непосредственно в гериатрическом возрасте (в 60 лет и старше) часто (48,1%) встречается кашлевой вариант, который проявляется приступообразным кашлем в ночные часы или при контакте с аллергеном, купирующимся ингаляцией бронхолитика. Особенностью БА в пожилом и старческом возрасте является высокая частота наличия у них клинически выраженной гиперреактивности бронхов, когда приступы удушья, затрудненного дыхания возникают на вдыхание резких запахов, холодного воздуха, при изменении метеоусловий. Гиперреактивность нарастает с возрастом, достигая максимума у гериатрических больных (66,3%). Больные БА с началом заболевания в гериатрическом возрасте имеют высокую метеочувствительность (50,5%). Кроме того, у 13,3% больных БА гериатрического возраста ухудшение самочувствия и учащение приступов удушья при изменении метеоусловий являются одной из основных жалоб. Вероятно, это связано с тем, что в пожилом возрасте снижены адаптационные возможности организма, и такие больные более чувствительны даже к незначительным изменениям внешней среды. У больных БА гериатрического возраста имеется достоверная связь изменения геофизических факторов .

Батагов С.Я.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.48-53. Библ. 5 назв.

адаптация
число
чувствительные
экспираторного