Дисбиоз кишечника и его роль в развитии некоторых заболеваний внутренних органов

Взаимоотношения всех позвоночных животных с микроорганизмами, которые в норме существуют в некоторых системах (не только в пищеварительном тракте) организма (так называемая микробиота), - древнейший способ сосуществования многоклеточных организмов с микроорганизмами. Коэволюция позвоночных и их микробиоты на протяжении многих сотен миллионов лет привела к формированию специализированной общности микробов, существующих, как пишут Ley RE и соавторы, в теплом, эутрофичном и стабильном кишечнике (in the gut's warm, eutrophic, and stable environment) . Микрофлора желудочно-кишечного тракта содержит представителей по крайней мере 17 различных семейств бактерий. Благодаря проекту Human Microbiom Project (НМР) выявлено, что микробиота человека содержит более 10 ООО различных видов микроорганизмов (в основном это выявлено с помощью метода секвенирования ДНК микробных клеток). В кишечнике обитает также около 1 200 видов вирусов, роль которых пока изучена недостаточно. Существует понятие «ядра микробиоты» ('core microbiome') - совокупность видов, в количественном (около 75% всей массы микроорганизмов) и качественном отношениях наиболее значимых для макроорганизма. Некоторые авторы считают более правильным говорить не о «ядре микробиоты», а о «ядре микробиома», поскольку исследования монозиготных и днзиготиых пар близнецов, конкордантных по ожирению или худобе, выявили различия по микробным генам, но не по видовому составу. В состав «ядра микробиоты» (или «ядра микробиома») входят, в частности, виды, наиболее активно продуцирующие короткоценочечные жирные кислоты (КЖК), участвующие в обмене желчных кислот, белков, оксалатов и других нутриентов . Важная особенность микробиоты - функциональная избыточность. Благодаря этому даже значительные количественные колебания видового состава могут не приводить к нарушениям синтеза важнейших метаболитов, поскольку представители разных видов могут синтезировать одни и те же метаболиты. Кишечная микрофлора формирует динамичную экосистему, которая включает бактерии (Bacteria), эукариоты (Eucarya) и археи (Archaea) (одноклеточные прокариота) .Доминирующие филы бактерий в кишечнике - бактероиды (грамотрицательпые анаэробные бактерии), фирмикуты (грамположитель-ные бактерии) и актинобактерии. В странах Европы и США микробиота кишечника человека представлена тремя энтеротипами: 1. Преобладание Bacteroidetes; 2. Преобладание Prevotella; 3. Преобладание Ruminococcus .Выявление энтеротипа с характерным для него типом метаболизма, вероятно, позволит в дальнейшем помочь в профилактике заболеваний и в подборе индивидуальных диетических рекомендаций. Например, виды рода Bacteroides активно метаболизируют углеводы, что снижает риск развития ожирения, а также синтезируют витамины С; В2; В5 и Н; виды рода Prevotella активно влияют на слой слизи и могут вызвать ее деградацию, а виды рода Ruminococcus синтезируют витамин B1 и фолиевую кислоту и стимулируют всасывание углеводов, что повышает риск развития ожирения. Микробиота кишечника образует различные биологические и метаболические ниши на слизистой оболочке, в толще слизистой и на поверхности пищевых остатков в просвете кишки: микроорганизмы объединяются в микроколонии, формируют биопленки. Эти микрокосмосы находятся в динамическом равновесии как друг с другом, так и со слизис- той оболочкой, поэтому правильнее рассматривать и обсуждать роль так называемого микробно-тканевого кишечного комплекса (МТКК).

Немцов В.И.

Издание: Новые Санкт-Петербургские врачебные ведомости
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.54-59. Библ. 36 назв.

bacteria
частная
экосистема
эукариоты