ОРЕКСИГЕННЫЕ ПЕПТИДЫ КАК ФАКТОРЫ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННОГО ОСЦИЛЛЯТОРА

В статье рассмотрена физиологическая роль орексигенных пептидов, нейропептида Y и грелина как факторов синхронизации циркадианного осциллятора супрахиазматического ядра млекопитающих. Одним из важных аспектов экологии человека является всестороннее изучение функции околосуточных биологических часов. Их физиологическая роль заключается в обеспечении адаптационно-приспособительных реакций на ежесуточно повторяющиеся события в окружающей среде. К последним, кроме моментов смены дня и ночи, относится большое количество разнообразных геофизических, экологических и социальных факторов, оказывающих синхронизирующее влияние на физиологические, гормональные и поведенческие циркадианные ритмы организма млекопитающих и человека.

Петрова А.А.
Рязанцева Т.В.
Инюшкин А.Н.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.118-125. Библ. 51 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.139)