НАПРАВЛЕННАЯ ЦИТОКИНОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ ЖЕЛЧНОКАМЕННОГО ГЕНЕЗА

В настоящее время одной из основных проблем билиарной хирургии остается синдром механической желтухи (МЖ) и поиск новых способов лечения. У 8-10% у больных с желчнокаменной болезнью встречается холедохолитиаз и у 60-70% — холедохолитиаз осложняется МЖ. Также у 25,8% больных с злокачественными процессами дуоденопанкреатобилиарной зоны и у 752% — с доброкачественными опухолями большого сосочка двенадцатиперстной кишки (БДС) диагностируется холедохолитиаз. Несмотря на современный уровень развития хирургии, летальность при МЖ доброкачественной этиологии остается высокой — от 3,7 до 9,2%. Она связана в основном с развитием острой печеночной недостаточности из-за повреждения гепатоцитов продуктами эндотоксикоза и нарушением в иммунной системе. Проведенные исследования последних лет выявили, что при МЖ доброкачественной этиологии в иммунном и цитокиновом статусе развивается дисбаланс, который коррелирует с биохимическими показателями процесса. Поэтому направленная цитокинотерапия в комплексе лечебных мероприятий у больных с МЖ имеет важное теоретическое и практическое значение. Цель работы — изучение эффективности направленной цитокинотерапии в коррекции иммунного и цитокинового дисбаланса у больных с МЖ желчнокаменной этиологии.

Гаджиев Дж.Н.
Тагиев Э.Г.
Гаджиев Н.Дж.

Издание: Вестник хирургии им.И.И.Грекова
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.67-70. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)