МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОПТИМИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С РЕСПИРАТОРНЫМ ХЛАМИДИОЗОМ

Целью исследования явилось научное обоснование мероприятий по совершенствованию организации медицинской помощи населению с респираторным хламидиозом верхнего отдела дыхательного тракта на основе внутрисемейного инфицирования. Лабораторные методы исследования включали идентификацию двух видов хламидий: Chlamydia pneumoniae и Chlamydophila trachomatis. Для выявления хламидийной инфекции у организованного населения применялся один метод - прямой иммунофлюоресцентный анализ. Для верификации хламидийной инфекции у ЛОР-больных и членов их семей использовали одновременно два прямых теста (прямой иммунофлюоресцентный анализ и полимеразно-цепной реакции) и один непрямой тест иммуноферментного анализа. В статье представлена распространенность хламидийного инфицирования слизистой оболочки носа и глотки в различных популяциях населения: у организованных детей и взрослых, у больных, находящихся на стационарном лечении по поводу заболеваний носа, околоносовых пазух и носоглотки вследствие неэффективности амбулаторного лечения. Выявлена взаимосвязь между наличием хламидийной инфекции и вероятностью возникновения острой и хронической патологии у детей, хронической патологии у взрослых лиц с детализацией по отдельным нозологическим формам. Обнаружено, что наличие в семье инфицированного хламидиями ЛОР-больного способствует внутрисемейному распространению инфекции. Представлены структура инфицирования членов семьи и особенности проявления семейного респираторного хламидиоза. Научно обоснована необходимость в мероприятиях, направленных на улучшение оказания медицинской помощи лицам с респираторным хламидиозом, и разработана программа с определением приоритетных направлений, способствующих снижению этого заболевания. Таким образом, реализация программы по оптимизации оказания медицинской помощи лицам с хламидийным инфицированием верхнего отдела дыхательных путей позволит предупредить распространение респираторного хламидиоза, в том числе и за счет устранения внутрисемейных очагов инфекции, а также снизить социально-экономические последствия, обусловленные хламидиозом.

Маркина А.Н.
Капустина Т.А.
Белова Е.В.
Парилова О.В.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.31-37. Библ. 13 назв.

chlamydia
целью
число
члена