ВЛИЯНИЕ ДЕЛЬТОРФИНА II И ЕГО РЕТРО-ЭНАНТИОАНАЛОГА НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕРДЦА К ДЕЙСТВИЮ ИШЕМИИ И РЕПЕРФУЗИИ

Селективный агонист дельта2-опиоидных рецепторов дельторфин II и его ретро-энантиоаналог вводили крысам-самцам Вистар в дозе 0.12 мг/кг за 15 мин до коронароокклюзии (45 мин) или за 5 мин до реперфузии (120 мин). Дельторфин II способствовал уменьшению соотношения зона инфаркта/зона риска при введении до коронароокклюзии или перед реперфузией. Дельторфин II предупреждал возникновение ишемических желудочковых аритмий, не влиял на показатели гемодинамики. Его ретро-энантиоаналог не оказывал антиаритмического и инфарктлимитирующего эффекта, но вызывал снижение ЧСС, не влияя при этом на АД. Дельторфин II можно рассматривать как прототип для создания лекарственного препарата для лечения острого инфаркта миокарда. Внутригоспитальная смертность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) в России по разным данным составляет 6-11%. Особенно высока летальность при обширном инфаркте, сопровождающемся кардиогенным шоком, — смертность при нем может достигать 50%. В настоящее время не существует разрешенных к клиническому применению препаратов, обладающих высокой инфарктлимитирующей активностью. Ранее нами показано, что пептидный агонист дельта2-опиоидных рецепторов (ОР) дельторфин II способен ограничивать размер инфаркта миокарда при профилактическом применении у крыс с экспериментальной коронароокклюзией. Целью данной работы являлось изучение инфарктлимитирующего эффекта дельторфина И и его ретро-энантиоаналога при ишемии и реперфузии сердца.

Мухомедзянов А.В.
Маслов Л.Н.
Овчинников М.В.
Сидорова М.В.
Pei J.M.
Цибульников С.Ю.
Цепокина А.В.
Хуторная М.В.
Кутихин А.Г.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 9.-С.284-287. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.241.89)