Как применять новый профстандарт «Специалист в сфере закупок»

Вступили в силу изменения в ТК РФ, которые обязывают медорганизации применять требования профстандартов. Какие проблемы с этим возникают на практике и как их решать, на примере профстандарта «Специалист в сфере закупок» рассказывает Александр Евсташенков, заместитель руководителя экспертно-консулътационного центра Института госзакупок. Профстандарт должны применять все медорганизации, независимо от их организационно-правовой формы? Да, если в штате таких организаций есть специалисты, занятые в сфере закупок. Профстандарт «Специалист в сфере закупок» применяется в отношении специалистов, занятых в сфере закупок для обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных нужд. Следовательно, его должны применять не только казенные и бюджетные учреждения здравоохранения, но и любые другие, в том числе автономные учреждения, которые осуществляют закупки по Закону № 223-ФЭ, а не по Закону о контрактной системе (Закон № 44-ФЗ. - Примеч. ред.). Изучив профстандарт, многие руководители медорганизаций придут к выводу, что их штатные специалисты по закупкам полностью не соответствуют требованиям либо соответствуют им лишь частично.

Евсташенков А.Н.

Издание: Здравоохранение
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.14-21. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.35.150)