РАЗРАБОТКА СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ПАНЕЛИ СУБСТРАТ—ИНГИБИТОР ДЛЯ ОЦЕНКИ АКТИВНОСТИ ЦИТОХРОМОВ Р450

Разработана панель субстратов и ингибиторов изоформы цитохрома Р450 для доклинического исследования лекарственных средств in vitro на гистотипической трехмерной клеточной модели печени человека, культивируемой в условиях микроциркуляции. Оптимизированы концентрации субстратов и ингибиторов для обеспечения детекции основных метаболитов методом ВЭЖХ-масс-спектроскопии. Выбранные специфические пары субстрат-ингибитор (бупропион/2-фенил-2-(1-пипердинил)пропан для оценки активности CYP2B6B, толбутамид/сульфа-феназол - для CYP2C9, омепразол/(+)-N-3-бензил-нирванол - для CYP2C19, тестостерон/кетоконазол - для CYP3A4) позволяют достоверно определить путь метаболизма лекарственных соединений. В отличие от животных моделей, обладающих видоспецифическим профилем экспрессии и активности изоформ цитохрома Р450, полученная in vitro модель отражает метаболизм гепатоцитов человека in vivo. Целью данного исследования являлась разработка панели специфических субстратов и ингибиторов четырех изоферментов CYP450, наиболее вовлеченных в трансформацию ксенобиотиков у человека, на основе сфероидов дифференцированных клеток линии HepaRG, для исследования метаболизма новых лекарственных препаратов.

Захарянц А.А.
Бурмистрова О.А.
Шкурников М.Ю.
Полозников А.А.
Сахаров Д.А.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.208-212. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)