КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ФАКТОРЫ РИСКА ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ у МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

В современных условиях группой риска заболеваемости туберкулезом являются, в частности, медицинские работники. Между тем вопрос относительно клинико-эпидемиологических особенностей туберкулеза у медработников остается недостаточно изученным. Цель работы: изучение клинических проявлений и факторов риска туберкулеза легких у медицинских работников. Материал и методы: Изучена заболеваемость туберкулезом легких населения Пермского края за 10 лет. Проведена оценка клинического течения туберкулеза легких у 63 медработников (группа наблюдения) и у 71 больного, не являющегося медработником (группа сравнения). Для изучения факторов риска проведен опрос больных туберкулезом легких группы наблюдения, а также 59 здоровых медработников. Оценивали жилищно-бытовые условия, уровень дохода, вредные привычки, наличие хронических заболеваний, стаж работы, контакт с источником возбудителя туберкулеза в бытовых и производственных условиях. Статистическую обработку материалов проводили с использованием методов непараметрической статистики. При анализе заболеваемости оказалось, что интенсивность эпидемического процесса туберкулеза среди медработников в 1,4-5,4 раза выше, чем среди других социальных групп взрослого населения. Заболеваемость работников фтизиатрической службы в 4,9-13,3 раза выше, чем работников других медицинских служб (р<0,05 во всех случаях).

Сергевнин В.И.
Гуляев Д.Л.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.151-152. Библ. 0 назв.

анализ
эпидемиологические
эпидемиологический
эпидемический