ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОСТРОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

Среди инфекционно-воспалителъных поражении почек доминирует острый пиелонефрит (ОП). Согласно международным классификациям, ОП относят к инфекции верхних мочевых путей, подразделяемых на неосложненные (необструктивные) и осложненные (обструктивные) формы. Клиническое значение ОП определяется высокой распространенностью, частым переходом в хроническую болезнь почек. Известен ограниченный круг патогенов, причастность которых к развитию ОП считается доказанной: представители семейства Enterobacteriaceae (Е. coli, Klebsiella spp., Proteus spp., и др.), Pseudomonas spp., ряд грамположительных микроорганизмов (S. aureus, Enterococcusspp.). Вместе с тем на протяжении трех последних десятилетий в мировой литературе появлялись редкие публикации о клинических наблюдениях ОП, вызванного труднокультивируемыми на стандартных средах микроорганизмами (в основном анаэробными). При этом высказывалась мысль о возможности развития ОП при инвазии почки не только аэробными, но и анаэробными микроорганизмами, что в клинической практике до сих пор практически не учитывается. В связи с этим нам представилось актуальным провести анализ экспериментальных моделей ОП с целью уточнения дискуссионных вопросов этиологии заболевания, для чего предпринята попытка всестороннего изучения русской и англоязычной литературы в базах данных (Clinical Key, MEDLINE, PubMed, HighWire Press, The Cochrane Library, Bio Med Central, Центральная научная медицинская библиотека ММА им. И.М. Сеченова, Российская государственная библиотека). Всего изучено 356 источников, из них в настоящий обзор отобрана 41 публикация.

Коган М.И.
Набока Ю.Л.
Гудима И.А.
Беджанян С.К.

Издание: Урология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.110-113. Библ. 41 назв.

aureus
экспериментальная
экспериментальные
этиология