ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НОВОРОЖДЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ В ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ

Важнейшим направлением борьбы с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи (ИСМП) в детских многопрофильных стационарах, является изучение эколого-эпидемиологических особенностей госпитальных инфекций. Сложность изучения и решения проблемы ИСМП определяется рядом объективных причин: полиоэтиологичность ИСМП, рост резистентности возбудителей к антибиотикам и дезин-фектантам, многообразие путей передачи, вариабельность клинических проявлений, сложность диагностики отдельных нозологических форм. Проблема ИСМП среди новорожденных имеет особое значение и характеризуется большим количеством осложнений, их тяжестью и длительностью. Базовым стационаром второго этапа выхаживания являются детские специализированные учреждения для новорожденных с перинатальной патологией (внутриутробной инфекцией, врожденной патологией). Цель работы: оценка заболеваемости внутриутробными инфекциями новорожденных по родильным отделениям и отделениям патологии новорожденных и недоношенных детей областной детской клинической больницы (ОДКБ) на основе эпидемиологического мониторинга с использованием электронной автоматизированной системы и специальной программы для накопления и обработки данных (введена в действие в 2011 г.). Выводы: Таким образом, по данным эпидемиологического мониторинга ведущей патологией среди новорожденных и недоношенных детей, поступающих в отделение патологии ОДКБ, является внутриутробная пневмония. Вероятность заноса в стационар различной микрофлоры, в первую очередь грамположительной, очень бы-сока. Однако, случаев ИСМП не зарегистрировано, что может быть следствием улучшения качества проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. Учитывая тот факт, что нет четких стандартов диагноза как внутрибольничной пневмонии, так и внутриутробной и имеются различные подходы к диагнозам клиницистов и эпидемиологов, можно считать, что в некоторых случаях имеет место недооценка диагноза. Дальнейшее проведение эпидемиологического мониторинга может решить эту задачу.

Сайфутдинова Ф.А.
Мерцалова С.Л.
Прохорова О.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.172-172. Библ. 0 назв.

автоматизированный
эпидемиологические
эпидемиологический
этап