ОПЫТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ РЕГИСТРАЦИИ СЛУЧАЕВ КОЛОНИЗАЦИИ ГНОЙНЫХ РАН, ВЫЗВАННЫХ СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКОЙ

Одним из частых возбудителей внутрибольничных инфекций является Pseudomonas aeruginosa. При этом важнейшим фактором передачи служат руки медицинского персонала, а также инструменты, перевязочный, шовный материал. Причиной контаминации материалов может быть как неэффективная стерилизация, так и нарушения правил асептики при работе со стерильным материалом. Цель работы: оценить эффективность профилактических и противоэпидемических случаев при регистрации инфекций, вызванных Ps. aeruginosa. Материал и методы: В период с 13 января по 15 декабря 2015 года в медицинской организации (МО) зарегистрировано 10 случаев инфекций, вызванных Ps. aeruginosa. Возбудитель был выделен из гнойного отделяемого дренажа плевральной полости у больных с хроническими формами туберкулеза, больных с эмпиемой плевры, в том числе больные с ВИЧ-инфекцией. Профиль резистентности Pseudomonas aeruginosa, выделенных из отделяемого дренажа плевральной полости, представлен двумя различными по фенотипу культурами: 1. Ps. aeroginosa резистентная к полимиксину, цефтази-дину, цефтриаксону, амикацину, чувствительная к имипе-нему/меропинему. 2. Ps. aeroginosa резистентная к меропенему, имипенему, цефтриаксону, цефтазидину, цефепиму, цефотаксиму. Выводы 1. Необходимо регулярное эпидемиологическое наблюдение в группах риска (пациенты с дренажами плевральной полости). 2. Адекватный микробиологический мониторинг: соблюдение сроков и правил забора материала на неспецифическую патогенную микрофлору. 3. При выделении больных с Ps. aeruginosa незамедлительная строгая изоляция больных в отдельную палату. 4. Соблюдение алгоритмов выполнения инвазивных манипуляций с отработкой правил и уровня деконтамина-ции при обработке рук медицинского персонала. 5. Необходим регулярный контроль за выполнением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий с систематическим обучением медицинского персонала.

Захарова М.Ю.
Выгоняйлов А.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.176-176. Библ. 0 назв.

aeruginosa
эпидемиологическая
эпидемиологические
эффективность