ИЗУЧЕНИЕ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ПЕСТИЦИДОВ НА МИКРООРГАНИЗМЫ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ВОДОЕМА

В статье представлены экспериментальные данные о влиянии пестицидов (ордрама, динитроортокрезола и хлорофоса) в концентрациях от 0,01 до 10 мг/л на санитарно-показательную (ОМЧ, общие колиформные бактерии (ОКБ), Е. coli, Е. faecalis), потенциально патогенную (Ps. aeruginosa) и патогенную (S. derby) микрофлору речной воды. В качестве тест-культур использовали выделенные из водоема и музейные штаммы микроорганизмов. В связи с тем, что скорость разложения пестицидов в воде нарастает в прямой зависимости от степени ее биологического загрязнения, опыты проведены с речной водой: нативной и стерилизованной методом автоклавирования. Выявлены видовые и штаммовые различия в реакции микроорганизмов на действие ядохимикатов. Избирательность действия ордрама в концентрации от 0,1 до 10 мг/л на сальмонеллы, а хлорофоса в концентрации 10 мг/л на сальмонеллы и Е. coli выражается в стимуляции размножения указанных бактерий. Динитроортокрезол в концентрациях 10 и 1 мг/л вызывает размножение синегнойных палочек и угнетает рост ОКБ и Е. coli, в концентрации 0,1 мг/л препарат стимулирует жизнеспособность всех изученных микроорганизмов. Установлено, что при попадании в водоем пестициды вызывают изменение биоценоза в речной воде и нарушают процессы бактериального самоочищения. В условиях загрязнения пестицидами ОКБ, Е. coli и Е. faecalis не могут сохранять свое индикаторное значение, и поэтому использование только их для оценки санитарно-эпидемиологического состояния водоисточника недостаточно. В связи с тем, что эпидемический потенциал воды прямо зависит от количественного содержания в ней патогенных и условно патогенных микроорганизмов, размножение сальмонелл и синегнойных бактерий является отрицательным моментом с гигиенической и эпидемиологической точки зрения.

Алешня В.В.
Журавлев П.В.
Панасовец О.П.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.785-789. Библ. 12 назв.

aeruginosa
эпидемиологическая
эпидемический
ядохимикаты