АНТИКРЕДО ВРАЧА С ПОЗИЦИИ ERROLOGIA MEDICA: МЕЖДУ ТЕОРИЕЙ И ПРАКТИКОЙ

Представлен клинический и методологический анализ проблемы врачебных ошибок. Использованы эмпирические данные в этой области, накопленные в XX веке. Обосновываются некоторые теоретические положения, имеющие определенный прикладной результат. В журнале «Клиническая медицина» развернулась дискуссия по болезненной для всех теме: врачебные ошибки. Актуальность этой темы связана в том числе и с числом трагедий, сопоставимым с таковым при дорожно-транспортных происшествиях. Дискуссии в современной медицинской литературе достаточно редки, часто абортивны (в виде одной контрпубликации) и, главное, они не имеют завершения, т. е. не постигается истина в обсуждаемом вопросе. Вместе с тем, несмотря на публикацию статьи М.М. Махабетчина в разделе дискуссий, фактически дискуссии как таковой нет. Упомянутая статья представляет собой проповедь (частично правильную) субъективного и умозрительного (бездоказательного, так как нет фактов) характера. И в этой работе автор не пришел к получению новых знаний, что является определяющим для научного исследования. Вместе с тем он оправданно взывает к разработке теории врачебных ошибок. Необходимость теоретических изысканий является истиной для любой области знаний, в том числе для медицины и ее раздела, касающегося проблемы ERROLOGIA MEDICA, т. е. проблемы врачебных ошибок. Медико-философские аспекты этой проблемы нельзя решать «с чистого листа», игнорируя обобщение опыта хотя бы минувшего столетия. Можно надеяться, что такая дискуссия, возможно, приведет к выработке какой-то определенности (доказанности) в некоторых разделах этой проблемы, которые обсуждаются в настоящем анализе (обзоре) «отрицательного» врачебного опыта XX века.

Димов А.С.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.631-638. Библ. 73 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.228.208)