Изучение мотивации потребления этанола у пациентов с реккурентной депрессией с различным осознанием зависимости от алкоголя для рационального назначения тимоаналептических лекарственных средств

Постулируется необходимость дифференцированного подхода при выборе тимоаналептиков пациентам с рекуррентной депрессией на фоне симптоматического алкоголизма, с учетом мотивов потребления алкоголя. Наиболее эффективными для лечения рекуррентной депрессии у пациентов с симптоматическим алкоголизмом являются трициклические антидепрессанты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Распространенность аффективных расстройств у больных симптоматическим алкоголизмом колеблется в широких пределах от 28 ДО 60%. Аффективные расстройства, тесно связанные с влечением к алкоголю, как правило, отягощают течение заболевания и затрудняют реабилитацию больных. Наличие аффективных расстройств препятствует формированию стойких и полноценных ремиссий. Аффективные нарушения, с одной стороны, могут провоцировать актуализацию влечения к алкоголю, а с другой — влечение к алкоголю содержит в себе аффективный компонент. Около 90% пациентов, имеющих признаки симптоматического алкоголизма и депрессии одновременно, первично диагностируются как страдающие алкогольной зависимостью, а не как больные с аффективными расстройствами. Важность диагностики коморбидных депрессивных расстройств и дифференциация их вариантов у больных депрессиями в связи с задачами повышения эффективности лечения очевидны. Цель исследования: изучение мотивации потребления алкоголя у больных с рекуррентной депрессией для рационального назначения тимоаналептических лекарственных средств.

Кунаева А.В.
Семенихин Д.Г.

Издание: Психическое здоровье
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.40-43. Библ. 10 назв.

акты
этанол
эффективность
эффективный