ТОНКАЯ МОРФОЛОГИЯ И ФИЛОГЕНИЯ SPIROPLASMA SP., ИЗОЛИРОВАННЫХ ИЗ ГЛАЗ ОВЕЦ, БОЛЬНЫХ СКРАПИ

Культуры спироплазмы были изолированы из глаз трех овец, больных трансмиссивной спонгиоформной энцефалопатией жвачных (скрапи). Ранее было показано, что экспериментальное заражение этими изолятами лабораторных животных и клеточных линий вызывает внутриклеточную патологию, характерную для нейродегенеративных заболеваний (Bastian, 2014). В работе представлены данные световой (СМ) и электронной (ЭМ) микроскопии, а также данные филогенетического анализа на базе полученных сиквенсов гена малой субъединицы рибосомной РНК (168-рДНК). По данным СМ, изученные микроорганизмы представляют собой удлиненные (до 10 мкм) спиралевидные клетки диаметром 100 нм. С помощью трансмиссионной и сканирующей ЭМ выявлены их разнообразные морфологические формы, в том числе спиралевидные, палочковидные и шаровидные. Сиквенс 168-рДНК новых изолятов продемонстрировал более чем 99.9%-ное сходство с ортологами из S. chrysopicola и S. syrphidicola, комменсалами мух. На филогенетическом дереве изоляты, выделенные из глаз овец, размещались внутри клады «S. chrysopicola—S. syrphidicola—TAAS» среди группы видов спироплазм, ассоциированных с двукрылыми насекомыми. Это позволяет предположить, что мухи, которые часто садятся на глаза жвачных на пастбищах, являются переносчиками этих микроорганизмов. Данное предварительное исследование ставит ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения: случайно ли микроорганизмы попали в глаза овец, больных скрапи; связаны ли спироплазмы с заболеванием; могут ли двукрылые насекомые быть облигатными или факультативными резервуарами и векторами возбудителя скрапи.

Соколова Ю.Я.

Издание: Цитология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 8.-С.618-627. Библ. 0 назв.

mollicutes
экспериментальная
электронная
энцефалопатия