Изучение сочетанного влияния генетических полиморфизмов rs9939609 гена FTO и rs4994 гена ADRB3 на риск развития ожирения

Генетический фактор играет существенную роль в развитии ожирения, к настоящему времени установлена ассоциация генетических полиморфизмов с риском развития этого заболевания. Однако совместное влияние генетических полиморфизмов остается практически не изученным. Целью исследования было изучение сочетанного влияния полиморфизмов rs9939609 гена FTO и rs4994 гена ADRB3 на риск развития ожирения. Исследование проводилось по типу «случай-контроль». Группа обследованных включала 255 человек с ИМТ>30 кг/м2 (обследованные с ожирением) и 427 человек с ИМТ<30 кг/м2 (контроль). Генотипирование проводили с применением аллель-специфичной амплификации с детекцией результатов в режиме реального времени и использованием TaqMan-зондов, комплементарных полиморфным участкам ДНК. Было показано, что наличие одного мутантного аллеля в полиморфизмах rs9939609 и rs4994 приводит к статистически значимой ассоциации с ожирением. Наличие 2 мутантных аллелей в разных полиморфных вариантах увеличивает риск развития ожирения в среднем на 15%, а носительство 3 мутантных аллелей -в 2,63 раза. Количество обследуемых, страдающих ожирением, увеличивалось в зависимости от количества аллелей риска в изучаемых полиморфизмах. Наличие 1 или 2 мутантных аллелей в одном полиморфном варианте увеличивало количество пациентов с ожирением на 13,4%, 2 мутантных аллелей в разных полиморфных вариантах и 3 мутантных аллелей - на 18-19%.

Батурин А.К.
Сорокина Е.Ю.
Погожева А.В.
Пескова Е.В.
Макурина О.Н.
Тутельян В.А.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.29-34. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.122.76)