Профилактическая активность врачей-терапевтов амбулаторно-поликлииических учреждений как важный фактор эффективности диспансеризации и диспансерного наблюдения (региональный опыт)

Цель исследования — изучение знаний, готовности и отношения участковых врачей поликлиники к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и коррекции основных факторов риска (ФР) их развития, а также к реализации задач длительного диспансерного наблюдения больных в амбулаторных условиях. Проведено анкетирование всех участковых врачей-терапевтов (n=346, отклик 98,0%) и врачей обшей практики (n=57, отклик 65,5%) медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Тулы и Тульской области. Средний возраст составил 50,1 и 52,0 года у участковых врачей и врачей обшей практики соответственно. Результаты. Большинство респондентов (63%) ответили, что имеют хронические неинфекционные заболевания (НИЗ), при этом коморбидность составила 1,5—1,6. Полностью прошли диспансеризацию 73,2% опрошенных, не считают для себя это необходимым 2,9%, не имеют для этого времени 6,1% респондентов. Из числа прошедших диспансеризацию врачей 7,1 % не знают свою группу здоровья, 7,7% не дали оценки уровню своего сердечно-сосудистого риска. Практически все врачи (99%) в повседневной практике принимают участие в диспансеризации, в рамках которой среднее количество пациентов в день составляет 6,4—7,0, средняя продолжительность таких приемов — 18—19 мин, средняя длительность краткого профилактического консультирования (КПК) — 12,1—14,0 мин, что оценивают как полезное 78,1%, как неполезное — 9%, и только 57,6% опрошенных врачей считают, что пациенты с интересом и вниманием воспринимают информацию КПК. В рамках диспансеризации 94,5% врачей дают направления на углубленное профилактическое консультирование (УПК), но только 58,6% считают, что УПК положительно влияет на приверженность пациентов к выполнению врачебных назначений, однако врачи ПМСП не имеют полной обратной связи о результатах УПК. Показана необходимость повышения профилактической активности и уровня знаний врачей ПМСП по проблеме консультирования пациентов с ФР. Результаты проведенного опроса оказались сходны с результатами аналогичных исследований, проведенных ранее в Москве, — в последние годы при незначимых межрегиональных расхождениях сохраняется неудовлетворительная профилактическая активность как врачей-терапевтов ПМСП, так и медицинских работников отделений/кабинетов медицинской профилактики, центров здоровья в отношении коррекции ФР. Сформулированы ключевые составляющие понятия «профилактическая активность врачей», включающие отношение врачей к собственному здоровью, к ФР, к технологиям профилактического консультирования, к диспансеризации и диспансерному наблюдению, к пациентам; профессиональную компетентность по проблемам профилактики (знания, умения, навыки и практика по коррекции ФР и другим мерам профилактики); уровень потребности в совершенствовании профессиональной компетенции, в том числе и по профилактическому консультированию пациентов; взаимодействие и преемственность различных структур медицинских организаций ПМСП в оказании профилактической помощи.

Калинина А.М.
Гомова Т.А.
Кушунина Д.В.
Соин И.А.
Дроздова Л.Ю.
Егоров В.А.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.15-22. Библ. 18 назв.

активность
цель
число
эффективность