ЗНАЧЕНИЕ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ПОСТНАТАЛЬНОГО ОНТОГЕНЕЗА В РАЗВИТИИ УГРОЗЫ НЕВЫНАШИВАНИЯ ВО ВТОРОМ ТРИМЕСТРЕ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИРУСОМ ПРОСТОГО ГЕРПЕСА

Изучались особенности постнатального развития у 160 женщин с физиологическим течением беременности и с хронической плацентарной недостаточностью во втором триместре беременности у пациенток, инфицированных вирусом простого герпеса 1 типа (ВПГ-1). В первую группу (контрольную) вошли 30 женщин с физиологическим течением беременности. Вторую группу составила 41 пациентка с хронической плацентарной недостаточностью герпесвирусной этиологии. Третья группа была представлена 89 женщинами с хронической плацентарной недостаточностью и угрозой невынашивания, обусловленной ВПГ-1. Установлено, что в неонатальном периоде развития и в течение первого года жизни у пациенток третьей группы, в сравнении с женщинами во второй группе, чаще отмечались искусственное вскармливание (30,3 и 9,8%, соответственно, р<0,05) и сокращение сроков грудного вскармливания менее 6 месяцев (39,3 и 14,6%, соответственно, р<0,05), а в раннем детском и детском возрасте - сочетание ветряной оспы и болезни Боткина (39,3 и 7,3%, соответственно, р<0,05), а также энтерит и энтероколит (28,1 и 7,3%, соответственно, р<0,05). У женщин в третьей группе в сравнении с пациентками второй группы в раннем детском возрасте более часто встречались острые респираторные вирусные инфекции (40,4 и 14,6%, соответственно, р<0,05) и лимфоаденопатия (37,1 и 12,2%, соответственно, р<0,05), а в школьном и зрелом возрасте - альгодис-менорея (34,8 и 12,2%, соответственно, р<0,05), эрозия шейки матки (56,2 и 24,4%, соответственно, р<0,05), большое количество гинекологических операций (21,3 и 4,9%, соответственно, р<0,05) и хронический ринит (47,2 и 19,5%, соответственно, р<0,05). В третьей группе по сравнению со второй превалировали признаки вторичного иммунодефицита, которые проявлялись ранним инфицированием ВПГ-1 (26,9 и 7,3%, соответственно, р<0,05%), реактивацией (выявление IgM к ВПГ-1) хронической герпесвирусной инфекции (21,3 и 4,9%, соответственно, р<0,05%), кандидозным кольпитом (16,9 и 2,4%, соответственно, р<0,05) и рецидивирующим течением Herpes labialis (22,5 и 4,9%, соответственно, р<0,05). Это подтверждает важную роль иммунодефицитного состояния в патогенезе угрозы невынашивания герпесвирусного генеза во втором триместре гестации и необходимость использования при её лечении иммуномодулирующих препаратов.

Луценко М.Т.
Колосов В.П.
Гориков И.Н.
Судаков А.Г.
Андриевская И.А.
Решетникова Л.К.
Смирнова Т.В.
Ушакова Е.В.
Макарова Г.А.
Метелкина И.Б.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 61.-С.59-65. Библ. 15 назв.

herpes
энтероколит
эрозия
этиология