ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ PENICILLIUM CITRINUM - ПРОДУЦЕНТА КЕРАТИНАЗЫ

При поверхностном и глубинном культивировании P. citrinum показана более высокая степень индукции секреции протеиназ кератином волос по сравнению с жидким кератином и белками кожи, о чем свидетельствуют индексы лизиса и величины кератинолитической активности. Поиск продуцентов кератиназ представляет несомненный интерес для различных областей жизнедеятельности человека. Ферменты используются в сельском хозяйстве, кожевенной и текстильной промышленности, медицине и косметологии. Кроме того, использование данных гидролаз перспективно для решения различных экологических проблем. Ранее авторами были разработаны подходы, позволяющие осуществлять поиск продуцентов кератиназ. Показано, что микромицет Penicillium citrinum РС-54-91ВИЛАР при глубинном культивировании на средах, содержащих кератин волос, секретирует в культуральную жидкость протеолитические ферменты.

Никитина З.К.
Гордонова И.К.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 9.-С.8-11. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.139.239.220)