ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНА CYP2C9 И РИСК РАЗВИТИЯ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНТИРЕТРОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ

Целью исследования было изучение ассоциации полиморфных вариантов генов CYP2C9 с риском возникновения лекарственного поражения печени при проведении антиретровирусной терапии ВИЧ-инфицированным пациентам. Анализ исследуемых полиморфных вариантов генов CYP2C9*2 (Argl44Cys) и CYP2C9*3 (Ile359Leu) в исследуемой выборке показал, что доминирующим генотипом гена CYP2C9*2 было гомозиготное носительство СС, а по гену CYP2C9*3 — преобладание генотипа АА, частота встречаемости которых в популяции оказалась одинаковой и составила 80 %. Не обнаружена ассоциация изучаемых генотипов с риском развития лекарственного поражения печени. Носительство отдельных аллелей С или Т в случае гена CYP2C9*2, а также А или С при CYP2C9*2 не является прогностическим признаком поражения ге-патоцита антиретровирусными лекарственными средствами.

Курбат М.Н.
Цыркунов В.М.
Степуро Т.Л.

Издание: Экспериментальная и клиническая фармакология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 9.-С.18-21. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.187.10)