МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРНЫЕ ФАКТОРЫ БАКТЕРИАЛЬНОГО ВАГИНОЗА У ЖЕНЩИН С ВЫДЕЛЕНИЯМИ ИЗ ВЛАГАЛИЩА

Бактериальный вагиноз (БВ) — основная причина патологических выделений из влагалища у женщин репродуктивного возраста. Полагают, что ключевыми компонентами микрофлоры влагалища при БВ являются Gardnerella vaginalis и Atopobium vaginae. Несмотря на активное изучение этиопатогенеза и путей передачи БВ, эти вопросы до сих пор остаются открытыми. Цель исследования: изучить предикторные факторы БВ у женщин с выделениями из влагалища. В исследование были включены 318 женщин. Клиническим материалом служило отделяемое влагалища. БВ диагностировали с применением метода Нуджента. Для количественного анализа ДНК G. vaginalis и A. vaginae использовали метод ПЦР в реальном времени. Поведенческие и клинико-анамнестические данные были получены из заполненных пациентками анкет. В результате БВ был выявлен у 27% женщин. Частота выявления ДНК G. vaginalis и A. vaginae составила соответственно 93 и 83% у пациенток с БВ, 73 и 59 % — с промежуточным микробиоценозом влагалища, 52 и 38% — с нормальным микробиоценозом. Различия между типами микробиоценоза в частоте и концентрации данных возбудителей были статистически значимы. Обнаружение G. vaginalis и A. vaginae было значимым предикторным фактором БВ (ОШ 12,2; 95% ДИ 5,1-29,4 и OR 7,9; 95% ДИ 4,2-14,9 соответственно), при этом шансы диагностировать БВ многократно возрастали при выявлении клинически значимых концентраций этих бактерий (> Зх10 в 6 степени и > 8х10 в 5 степени копий ДНК/мл для G. vaginalis и A. vaginae соответственно). Самым сильным предиктором БВ было выявление ключевых клеток в окрашенных по Граму препаратах (ОШ 765,6; 95% ДИ 99,6-5883,2). БВ встречается более чем у четверти женщин с выделениями из влагалища. Значимым предикторным фактором БВ является выявление G. vaginalis и A. vaginae, особенно в клинически значимых концентрациях, и обнаружение ключевых клеток в окрашенных по Граму препаратах.

Шипицына Е.В.
Хуснутдинова Т.А.
Рыжкова О.С.
Крысанова А.А.
Будиловская О.В.
Рыбина Е.В.
Воробьева Н.Е.
Савичева А.М.

Издание: Журнал акушерства и женских болезней
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.32-42. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.58.75)