Я и система (обоснование и общая характеристика метода «Экзистенциально-аналитические семейные расстановки»

В статье рассматриваются различия системного и экзистенциального направлений психотерапии во взгляде на человека - в понимании его характерных особенностей, тенденций развития, мотивационной сферы, подходящей для его изучения герменевтической парадигмы. Освещаются личные впечатления автора от знакомства с системными расстановками Б.Хеллингера и собственный опыт проведения расстановок на антропологической основе современного экзистенциального анализа. Раскрываются особенности проведения «экзистенциально-аналитических семейных расстановок». Обосновывается возможность использования этого метода для решения стоящих перед специалистом задач психологического и клинического уровня. Целью настоящей работы является сравнение концептуальных оснований системного и экзистенциального подходов психотерапии и обоснование применения метода «экзистенциально-аналитических семейных расстановок», как интегра-тивного подхода, использующего преимущества обеих признанных сегодня концепций психотерапии.

Баранников А.С.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.8-15. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.218.226)